Foto: F64
Сейм в четверг принял в окончательном чтении поправки к Закону о строительстве, предусматривающие усиление надзора в отрасли.

Необходимость в таких поправках возникла после трагедии в Золитуде в ноябре прошлого года, где в результате обрушения магазина Maxima погибли 54 человека. Основной причиной катастрофы считается нарушение строительных норм.

Закон предусматривает, что в дальнейшем инспекторы стройнадзора будут проверять не только законность работ и их соответствие проекту, но и соответствие стройматериалов документам. Для надзора за строительством зданий общественного назначения будет создано специальное бюро.

Если инспектор выявит несоответствие строительства нормам, он сможет немедленно приостановить работу, а обжалование решения не повлияет на его выполнение.

Правительство в дальнейшем будет решать, в каких случаях требуется экспертиза не только проекта, но и постройки. Также ряд норм направлен на то, чтобы жители были скорее и полнее информированы о строительных работах. В частности, общественное обсуждение станет обязательным не только для проектов, которые влияют на окружающую среду, но и для тех, которые создают неприятный запах, шум, вибрацию и др.

Если инспекторам стройнадзора при осмотре и проверке зданий будут чиниться препятствия, для проникновения на стройплощадку по решению суда может быть применена физическая сила, а лица, препятствующие инспекторам, будут привлекаться к ответственности.

Все эти поправки вступят в силу вместе с новым Законом о строительстве 1 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!