Во вторник, 30 октября, было открыто движение по новому участку ул. Даугавгривас, который является частью транспортного узла вокруг перекрестка ул. Даугавгривас и ул. Кр. Валдемара. В рамках проекта планируется произвести существенные улучшения сообщения на левом берегу Даугавы у Вантового моста.

Председатель Комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы Вадим Баранник, ознакомившись с ходом реконструкции, отметил, что новый участок улицы существенно облегчит движение транспорта в направлении из Болдераи и в Болдераю.

”Это первое улучшение, которое рижане во время реконструкции перекрестка почувствуют уже сегодня. Строительство продолжится еще примерно год, в течение которого водителям, к сожалению, придется сталкиваться с известными неудобствами. Однако после сдачи объекта в эксплуатацию для большей части жителей Пардаугавы дорога в центр и из центра будет упрощена”, — добавил Баранник.

Цель начатой в ноябре прошлого года реконструкции — повысить безопасность движения и улучшить пропускную способность улиц разного уровня в районе транспортного узла ул. Кр. Валдемара и ул. Даугавгривас, а также самой ул. Даугавгривас. С учетом того, что запланировано строительство большого торгового центра на ул. Даугавгривас, отдельные решения вводятся, чтобы улучшить транспортный поток именно вокруг торгового центра.

Строительные работы, проводившиеся до сего момента, оцениваются примерно в 10 млн. латов. Дорожные работы выполнены в объеме 40%, работы с инженерными коммуникациями — в объеме 60%. Общие затраты на реконструкцию транспортного узла составляют 21 млн. латов, из которых 1,5 млн. латов — финансирование ERAF (Европейский фонд регионального развития).

Внимание! Схема движения — Здесь.

В дальнейшем водителям транспортных средств, чтобы попасть из Болдераи в центр города по Вантовому мосту, нужно будет проехать по новому участку ул. Даугавгривас от ул. Кулдигас до Вантового моста, под мостом повернуть направо и наверх на Вантовый мост.

Водителям транспортных средств, которые едут из Иманты по ул. Слокас, используя ул. Мартиня, надо будет поворачивать налево на старую ул. Даугавгривас, продолжать по ней путь до ул. Креслас, где следует повернуть направо на въезд на новый участок ул. Даугавгривас, чтобы продолжить движение в направлении Вантового моста.

Если водители транспортных средств хотят добраться до центра города по Каменному мосту, то им следует ехать прямо по новому участку ул. Даугавгривас от ул. Кулдигас до Вантового моста, повернуть налево на старую ул. Даугавгривас. Движение нужно будет продолжить по Ранькя дамбис, далее совершить левый поворот на ул. Триядибас или бульвар Узварас.

В дальнейшем водителям транспортных средств в направлении из центра города в Иманту или Болдераю надо будет съезжать вниз с Вантового моста на Баласта дамбис, далее двигаться по новому участку ул. Даугавгривас до ул. Кулдигас, где организован поворот на ул. Креслас, или продолжать движение прямо по ул. Даугавгривас.

Предприятие Rīgas satiksme также сообщает, что в связи с открытием нового участка улицы, остановка автобусов маршрутов 3, 13, 30 и 246-го минибуса ”ул. Мартиня” перенесена на ул. Безделигу, 5. Информация об изменениях размещена на остановках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!