Foto: DELFI
Национальный архив Латвии открыл доступ к части картотеки КГБ; Кариньш отказался формировать правительство, в котором Гобземс возглавляет МВД; за Рижскую думу вступилась Партия Европейских Социалистов; что надо знать тем, кто сейчас уходит в отпуск — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Национальный архив Латвии открыл доступ к части картотеки КГБ. Она неполная, вторая часть последует в следующем году.

Кариньш отказался формировать правительство, в котором Гобземс возглавляет МВД. Так у кандидата в премьер-министры Кришьяниса Кариньша оказалась своя "красная линия". Раймонд Вейонис заявил, что если у Кариньша ничего не выйдет, он номинирует кандидата "со стороны". Например, такого, как главу Altum Рейниса Берзиньша, который почти согласился.

За Рижскую думу вступилась Партия Европейских Социалистов. Она разродилась специальным заявлением, в котором заявила, что демократия Латвии под угрозой.

Сейм в срочном порядке понизил налог солидарности. Его ставка была 31,4%, стала — 25,5%.

Сейм принял закон о допустимом количестве сверхурочных часов для медиков. Теперь — не более дополнительных 16 часов в неделю.

ЕС остановил финансирование по проекту трамвайной линии на Сканстес. Центральное агентство финансов и договоров сделало это из-за коррупционных скандалов. Досталось и Даугавпилсу.

Праздники без потерь. Когда выгодно уходить в отпуск и не потерять в деньгах

В этом году в декабре только 17 рабочих дней, и многие жители Латвии стараются взять отпуск и продлить себе отдых в конце года. Но насколько это выгодно для работника с финансовой точки зрения? Мы разобрались, к чему нужно быть готовым тем, кто собрался в отпуск.

Коротко о неглавном

  • В заповеднике "Большие Кангари" появились новая туристическая тропа и смотровая башня. Там красиво и интересно.
  • А если вам не до троп, ибо ремонт еще не закончен, то вот восемь клевых идей для оформления кухни и гостиной, которые мы подсмотрели у IKEA.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!