Foto: F64
В связи с массовыми обмороками во время генеральной репетиции заключительного концерта Школьного праздника песни и танца организаторы решили отменить праздничное шествие, назначенное на воскресенье. Об этом сообщила министр образования и науки Mарите Сейле.

Это решение было принято на экстренном совещании, которое состоялось в ночь на 12 июля. На заседании оперативной группы были выслушаны представители Службы неотложной медицинской помощи и Госполиции.

"Безопасность детей остается на первом месте. Одновременно необходимо оценить и ответственность всех связанных с этим служб", — отметила министр.
На воскресенье также назначен пресс-брифинг с участием главы МОН, исполнительного директора мероприятия Агры Берзини, медиков и полицейских.

Как уже сообщалось ранее, в минувшую субботу на эстраде в Межапарке была прервана генеральная репетиция заключительного концерта Manā dziesmā tu… По предварительным данным, организаторы пошли на экстренные меры, поскольку дети не выдерживают нагрузку и падают в обморок.

Первый час генеральной репетиции прошел в обычном ритме, однако затем каждые 10 минут от 8 до 10 ребятам стала требоваться помощь медиков. Организаторы объявили 15-минутный перерыв, но и эти меры не помогли: дети продолжали терять сознание. В итоге, было принято решение генеральную репетицию отменить.

В общей сложности медики Службы неотложной медицинской помощи оказали помощь 30 ребятам разного возраста, некоторые из них госпитализированы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!