Foto: PantherMedia/Scanpix
Подготовка к началу учебного года ученика средней школы (с 10-го по 12-й класс) обходится родителям дешевле, чем родителям ученика начальной школы (с 1-го по 4-й класс), свидетельствуют результаты исследования, проведенного Института финансов частных лиц Swedbank.

Уменьшение затрат объясняют несколькими факторами. Во-первых, дети в средней школе уже не растут так быстро, как в начальной, поэтому уменьшаются затраты на одежду. Во-вторых, в средней школе не требуется покупка специфических учебных принадлежностей, объясняет ученик 11-го класса Иецавской средней школы Карлис Озолиньш.

Подготовка ребенка для начала учебного года в начальной школе требует в среднем 100 латов, в основной школе — 70-80 латов, а в средней школе — около 60 латов, добавляет ученица 11-го класса Валмиерской государственной гимназии Айя Карлсоне, которая опросила свыше 50 семей края.

Эти цифры соответствуют результатам опроса, ранее проведенного институтом Swedbank. Для того, чтобы подготовить ребенка к школе, требуется около 100 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!