Foto: LETA

Члены правления муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks обратились в Земгальский районный суд с требованием отменить решение мэра Риги Олега Бурова об их отставке. Об этом сообщил уволенный глава правления RNP Айварс Гонтарев.

Также экс-правление RNP обратилось в Регистр предприятий с просьбой не регистрировать изменения в правлении. Заявление с просьбой оценить законность решения Олега Бурова направлено и на рассмотрение министра по делам защиты окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце.

"Решение мэра Риги было поспешным, необоснованным и политически мотивированным. Это решение было направлено на выяснение отношений с бывшим держателем долей капитала, а не основано на результатах хозяйственной деятельности РНП", — сказал Гонтарев.

Он отметил, что решение мэра не соответствует основным принципам хорошего корпоративного управления и должно быть отменено. Гонтарев пояснил, что в случае потери доверия, которым Буров объяснил свое решение об увольнении правления РНП, закон определяет то, как и в какие сроки должны быть созваны собрания для принятия таких решений.

"[Нам] непонятна эта спешка и жажда денег и власти, которая захватила мэра Риги, поэтому мы обратились в суд с иском, в котором указано, что и как было нарушено. Необходимо заморозить это решение мэра, потому что оно было незаконным", — подчеркнул Гонтарев.

Как уже сообщалось ранее, 19 ноября после отставки вице-мэра Риги Вадима Баранника председатель Рижской думы Олег Буров перенял его полномочия держателя долей капитала в трех предприятиях — Рижском центральном рынке, Rīgas satiksme и Rīgas namu pārvaldnieks (RNP).

При этом мэр Риги отправил в отставку все руководство Rīgas namu pārvaldnieks. Председателем правления RNP был Айвар Гонтарев, в правлении работали также Роланд Погулис и Иво Лецис. По словам Бурова, основные претензии к RNP заключаются в том, что домоуправление держит средства в неплатежеспособном PNB bankа, затягивает с началом аудита, а количество жалоб со стороны рижан растет. По словам Бурова, RNP давно утратил его доверие, на него постоянно поступают жалобы жителей — и сейчас он только подтвердил это своими полномочиями.

Прежний председатель правления RNP Гонтарев назвал претензии Бурова необоснованными. Число жалоб от жителей, по его словам, за год сократилось на 30%, аудиторов предприятие ищет, и для этого пока еще ни один назначенный срок не вышел. Что же касается ситуации с PNB bankа, то, во-первых, банк выбирает не правление предприятия, а его финансовый отдел, во-вторых, все это время RNP находится в интенсивной переписке с Комиссией рынка финансов и капитала и последние документы — доказательство того, что каждый платеж за квартиру не является вложенными средствами — поданы только 15 ноября, и решение еще не известно.

Во временное правление вошло пять человек: Эрнест Саулитис, Юрис Швандерс, Ирина Микельсоне, Инесе Шнепста и Элмар Мартинсон.

Эрнест Саулитис решением мэра также утвержден пятым членом совета Rīgas Satiksme. Он уже является председателем правления RS и должен будет оставить эту должность. Буров назвал его хорошим кризисным менеджером. Ирина Микельсоне — представитель департамента имущества Рижской думы, Юрис Швандерс — заместитель директора Департамента финансов, Инесе Шнепста представляет Rīgas pilsētbūvnieks, а Элмар Мартинсон из правления Daugavas stadions был заместителем секретаря Министерства образования.

На вопрос журналистов о том, как создать в Рижской думе новую коалицию, у которой будет большинство голосов, мэр ответил уклончиво: ему нужно время подумать, а его партия открыта для новых предложений.

"И я, и моя фракция не боимся новых выборов, — заявил он. — Лучше так, чем мучиться. Последние две недели нашу работу все равно нельзя назвать нормальной. Люди не для этого за нас голосовали".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!