Foto: AP/Scanpix
Партнеры по коалиции продолжат дискуссии о том, как сформулировать в правительственной декларации отрицательную позицию Латвии по квотам на дополнительный прием беженцев.

В проекте декларации говорится, что правительство выступит против механизма обязательных квот при перераспределении беженцев между странами ЕС. В то же время предусмотрено в соответствии с механизмом солидарности выполнить ранее достигнутые соглашения по приему беженцев. Формулировки этих позиций будут уточнены при участии министерств иностранных и внутренних дел.

Кандидат в премьер-министры Марис Кучинскис уже ранее заявил, что в случае утверждения на должности премьера он готов от имени Латвии отказаться от обязательного перераспределения дополнительного числа беженцев.

В проекте декларации также отмечается, что правительство намерено укреплять внешние границы ЕС, но партнеры по коалиции еще будут работать над соответствующей формулировкой. Латвия намерена настаивать на борьбе с причинами миграционного кризиса и разработке политики возвращения беженцев.

Трехсторонние переговоры по тексту декларации продолжатся в среду, 3 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!