Foto: DELFI
По сравнению с прошлым годом в этом году Латвию посещают значительно меньше российских туристов. При этом общее количество иностранных путешественников в Латвии не уменьшилось, потому что резко увеличился приток туристов из стран Запада.

После введения Евросоюзом санкций в отношении России, в туристической отрасли прогнозировали резкое сокращение количества российских туристов в Латвии. В целом, такие прогнозы оправдались.

С другой стороны, Латвию стали посещать все больше туристов из стран Западной Европы, наиболее заметный прирост наблюдается из Великобритании, Дании, Франции и Германии.

Отмечается, что количество британских туристов увеличилось на 47,2%, французских — на 39,4%, немецких — на 26,2%, финнских — на 20,5%, итальянских — на 18,4%.

Изменения состава туристов наиболее ощутимо коснулись торговцев. Они признают, что сокращение российских путешественников бьет им по карману: западноевропейцы, по сравнению с россиянами, более бережливы и более скромны в тратах, сообщает skaties.lv.

В контексте траты денег иностранцами наибольшую потерю понесли ресторанная и гостиничная отрасли, по которым ударил уход из Юрмалы фестиваля "Новая Волна".

Власти Юрмалы пытаются привлечь туристов другими мероприятиями, подсчитав, что в текущем сезоне город-курорт посетили на 4% больше, чем годом ранее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!