Foto: LETA

Избрание директора Института социальных и политических исследований Латвийского университета Нила Муйжниекса комиссаром Совета Европы по правам человека — достижение Латвии, которым государство может гордиться, заявила профессор Латвийского университета Жанета Озолиня.

Профессор отметила, что в лоббирование кандидатуры Муйжниекса были вовлечены многие латвийские учреждения и даже частные лица, и его назначение свидетельствует о том, что такой подход к достижению внешнеполитических целей работает.

Также, по мнению политолога, избрание представителя Латвии на эту должность с учетом ранее прозвучавшей от Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе критики по поводу нарушений прав человека в Латвии говорит об уважении к тем достижениями, которых государство добилось после восстановления независимости.

Озолиня отметила, что знает Муйжниекса с 1992 года, и все это время он посвятил исследованию прав человека. "Он уже на протяжении 20 лет создавал интеллектуальный и политический капитал, чтобы теперь работать на этой должности. Я не сомневаюсь, что мы сможем гордиться его работой", — сказала эксперт.

Между тем сам Муйжниекс, комментируя назначение на новый пост, отметил: "Я удивлен и благодарен. Мне все еще трудно в это поверить". По его словам, представители маленьких стран редко получают такие должности.

Муйжниекс отметил, что не будет игнорировать и проблемы с соблюдением прав человека в Латвии. "Комиссар должен посещать все страны, придет черед и Латвии", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!