Foto: F64
Конституционный суд во второй раз отказался возбуждать дело по заявлению Озолниекской краевой думы, в котором оспаривается распоряжение министра защиты среды и регионального развития Эдмунда Спруджса остановить действие запрета на курение на балконах и лоджиях многоквартирных домов, подтвердила порталу Delfi пресс-секретарь суда Лига Паулиня.

Первый раз дума обратилась в суд в марте, а в апреле КС отказался возбуждать дело, потому что в заявлении не было сформулировано требование. Повторно дума обратилась в суд 9 мая, но в этот раз получила отказ из-за того, что истек срок обращения в суд. Это можно было сделать в течение трех месяцев с момента получения распоряжения министра.

Как сообщалось, 10 января дума получила распоряжение Спруджса остановить запрет на курение на балконах и лоджиях, а также в окнах многоквартирных домов, введенный в Озолниекском крае в октябре 2011 года, как противоречащий нормативным актам.

Решение Озолниекской краевой думы, а также последующее распоряжение министра вызвали резонанс в обществе. В Риге также обсуждалась идея дополнить ограничения на курение в общественных местах, но она была отклонена, так как в данном случае присутствуют юридические сложности и осуществлять контроль очень трудно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!