Foto: F64
Латышский летчик Герберт Цукурс является слишком противоречивой личностью, хотя его заслуги в годы борьбы за независимость Латвии неоспоримы, считает министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

В письме Рижскому Агентству по памятникам Пабрикс отмечает, что Цукурс был храбрым воином и талантливым авиатором. "В более поздний период появилась противоречивая информация об участии Цукурса в событиях Второй мировой войны, поэтому его личность оценивается неоднозначно", — отметил министр.

По словам Пабрикса, у него нет возможности анализировать жизнь Цукурса, поэтому агентству стоит обратиться в Комиссию историков.

Напомним, что ранее дети Цукурса выступили с предложением перезахоронить его прах на Рижском братском кладбище.

Мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) уже назвал подобные действия недопустимыми. В свою очередь глава Комиссии историков Инесис Фелдманис признал, что о Цукурсе сохранились противоречивые свидетельства, которые не подвергались серьезному анализу. Комиссия пришла к выводу, что перезахоронение Цукурса "было бы нежелательным с точки зрения морали". Точно известно, что летом 1941 года Цукурс добровольно вступил в полицейское подразделение СД под руководством Виктора Арайса, а в 1965 году в Уругвае он был убит агентами израильской спецслужбы "Моссад".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!