Личная ответственность политиков за ситуацию в стране очень велика, однако постоянные нападки на них ничего не изменят, полагает министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

"Не отрицаю личную ответственность политиков, но только негативное отрицание не позволяет продвигаться вперед. Неужели будем потирать руки и радоваться, как все плохо, каких дураков избрали в парламент? Кому-то от этого станет легче?", — заявил Пабрикс в интервью Latvijas Avīze.

Уровень доверия к правительству в Эстонии никогда не падал ниже 50%. В свою очередь в Латвии общество отвергает любые решения властей, в том числе полезные и правильные, сказал министр.

Если бы политики были уверены в том, что общество их поддержит, им хватало бы смелости для принятия трудных, но необходимых решений. Но в нынешних условиях представители власти боятся проводить непопулярные реформы. Так, в Эстонии имеется всего 10 больниц, но система здравоохранения успешно функционирует, отметил он.

Пабрикс также считает, что в Латвии не нужно большое количество вузов. "Надо признать, что образование у нас слабое. Это доказано цифрами", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!