Фото: LETA
Латвийским солдатам следовало бы принять участие в военной операции в Центрально-Африканской республике (ЦАР), однако сначала соответствующее решение должен принять Сейм. Об этом в интервью LETA заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

По словам министра, Эстония и Литва уже выразили готовность принять участие в этой операции, однако они также ждут более подробной информации по поводу того, каким именно может быть это участие. Ситуация с Латвией осложняется тем, что в стране формируется новое правительство - вероятнее всего, разрешение на участие в операции должен дать как парламент, так и новый кабинет министров.

Пабрикс отметил, что Латвии было бы очень трудно избежать участия в такой миссии, поскольку страна входит в состав ЕС, и для нее важно участвовать в миссиях НАТО, ООН и ЕС. Кроме того, миссия в ЦАР продлится как минимум год, а Латвия в 2015 году будет страной-председателем ЕС.

Министерство обороны пока не изучало, сколько латвийских солдат можно будет направить в ЦАР, однако, по словам министра, послать в Африку целый батальон не удастся. "Нужно понять задачи и требования. Будет ли это охрана дорог или конвоирование, например? Батальон мы направить не сможем, но спекулировать по поводу цифр я сейчас не готов. Возможно, мы сможем направить пару человек или пару десятков человек. У Латвии есть опыт участия в других миссиях в Африке - в Мали и Либерии, но там участвовало меньше военных, в каждом случае по двое. Думаю, что теперь потребуется больше", - отметил Пабрикс.

10 января страны ЕС приняли решение начать общую военную операцию в ЦАР, чтобы помочь восстановить в стране порядок. Контингент ЕС возьмет на себя функции полиции в столице ЦАР, будет охранять беженцев и аэропорт. На основании мандата ООН в ЦАР уже находится 1600 французских и 4000 африканских миротворцев.

В ходе гражданской войны в ЦАР около 20% населения страны и примерно половина жителей столицы бежали от насилия. Некоторые деревни полностью обезлюдели. ООН объявила ЦАР в состоянии гуманитарной катастрофы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !