Foto: Latvijas armija

Министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК) призывает депутатов Сейма перейти от слов к делу и поддержать реальное увеличение расходов на оборону государства. С ним солидарен и бывший министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

Как заявил Вейонис, при попытках начать обсуждение проекта в Сейме ощущается противодействие. "Видно, не все политики до сих поря понимают и ответственно оценивают значение обороны страны, особенно в международном и геополитическом масштабе", — заявил он после встречи с членами Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

В среду министр передал комиссии проект Закона о финансировании обороны, который предусматривает график увеличения расходов, чтобы к 2020 году Латвия тратила на нужды вооруженных сил 2% от ВВП. Комиссия концептуально одобрила предложения Вейониса. В ближайшее время министр обсудит проект с Бюджетной комиссией.

В свою очередь экс-глава Минобороны Артис Пабрикс настаивает, что данный проект нужно принять в срочном порядке. "Часть территории Украины насильственно оккупирована. Если Латвия стремится увеличить военное присутствие союзников по НАТО в Балтийском регионе, то было бы безответственно давать партнерами сигнал, что мы сами не готовы выполнять свои обязательства", — отметил он.

"К сожалению, на практике политическая решимость осталась пустым обещанием. В качестве предлога используется ситуация после кризиса и приоритеты других отраслей. События на Украине изменили ситуацию с безопасностью в мире и особенно в нашем регионе. Если учесть, что ряд стран НАТО готов увеличить присутствие в Балтии, чтобы гарантировать безопасность региона, было бы лицемерием делать вид, что Латвия может долго игнорировать правило о 2% ВВП. Мы должны показать своим союзникам, что с нами можно считаться", — отметил Пабрикс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!