Foto: DELFI

Инициаторы языкового референдума пользовались щедрой политической и финансовой поддержкой вне Латвии, заявил Латвийскому радио министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

"Есть вещи, про которые я не хотел бы говорить публично, но мы за этим серьезно следим. Совершенно ясно, что у организаторов референдума была достаточно большая поддержка от заинтересованных политических и финансовых кругов также вне Латвии", — сказал министр.

Пабрикс напомнил, что отдельные группы в России уже с 1990-х годов говорят о необходимости расширения пространства русского языка. "Проблема интеграции в Латвии в том, что мы недостаточно учитывали эти тенденции. Конечно, есть и объективные причины. В плане размера мы — разные страны. Поэтому нам намного труднее дать кому-то отпор экономически и финансово. Но для меня совершенно ясно, что такие тенденции есть и будут", — пояснил политик.

При этом Пабрикс признал, что доказать это конкретными фактами "не всегда просто".

Ранее начальник Полиции безопасности Янис Рейникс также заявил, что инициаторы референдума получали деньги из России. В российском посольстве это категорически отрицают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!