Foto: F64

По мнению министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, введение евро укрепит государственную безопасность, хотя в соседних странах имеются силы, которые не желают, чтобы наша страна присоединялась к еврозоне.

"Введение евро является, несомненно, одним из факторов укрепления государственной безопасности. Присоединение к еврозоне укрепит нашу безопасность. Почему? Потому, что присоединение к евровалюте — это углубление процесса интеграции на европейском континенте, и для Латвии одной из важнейших геополитических проблем явялется то, что во многих делах мы до сих пор не интегрированы с Западной Европой, Центральной Европой, например, в сфере энергетики", — указал Пабрикс.

При этом глава Минобороны не пожелал назвать конкретные страны, которые не заинтересованы в том, чтобы Латвия перешла с латов на евро.

Министр предложил руководствоваться принципами бывшего президента Финляндии Марти Ахтисаари, который, когда его страна присоединилась к Евросоюзу, заявил: в любых вопросах европейской интеграции для дальнейшего развития финнам нужно "сидеть за этим столом". Пабрикс считает, что геополитика Латвии и Финляндии очень похожи в некоторых аспектах.

Говоря об отдельных политических силах и жителях Латвии, которые выступают против введения евро, министр обороны заметил, что у этого явления есть разные причины. Опасения латвийцев Пабрикс связывает со страхами за свое экономическое и социальное положение, а также с боязнью перед чем-то новым.

"Это естественно, что люди хотят отмерить прежде, чем отрезать. Но в большей мере опросы связаны с общим скепсисом относительно правительства. Если, например, доверие общества к государству и правительству на низком уровне, то вне зависимости от того, будет ли предложена хорошая или плохая возможность, общество с самого начала будет настроено более скептически. К сожалению, это психология", — уверен Артис Пабрикс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!