Foto: LETA

Министр обороны Артис Пабрикс считает, что у латвийских предприятий будет возможность участвовать в модернизации техники для вооруженных сил.

Как указал Пабрикс агентству LETA, НАТО — это возможность развития и для латвийских предприятий, поэтому Минобороны всегда поддерживало участие местных компаний в различных конкурсах.

В то же время он признает, что ситуация с военной промышленностью в странах НАТО не такая, как была в СССР, когда все предприятия принадлежали государству. Большинство военных заводов — частные и работают в условиях свободного рынка.

Но обеспечить развитие для латвийской военной промышленности можно с помощью проектов модернизации Национальных вооруженных сил и участия Латвии в общих проектах НАТО, убежден министр.

Пабрикс напомнил, что в 2013 году было решено начать механизацию вооруженных сил, в рамках которой появятся возможности для латвийских предприятий. "Латвия может развивать некоторые нишевые продукты, например, связанные с новыми технологиями", — добавил министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!