Foto: F64
Оборонный бюджет Латвии в последующие годы должен превышать 1% внутреннего валового продукта (ВВП), чтобы приблизить Латвию к цели выделять на оборону 2% ВВП, указал в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" министр обороны Артис Пабрикс.

"Мы хотели бы получить от коллег из Министерства финансов, из правительства гарантии того, что мы не сползем ниже 1% ВВП, что у нас каждый год будет небольшой прирост сверх этого 1%", — сказал он.

Латвия уже несколько лет не обеспечивает финансирование оборонной сферы в размере 2% ВВП, и сейчас оно меньше 1% ВВП, чем недовольны коллеги и союзники, и чем должны быть недовольны и сами латыши, ибо государство должно быть в безопасности, указал Пабрикс.

Принятая в мае 2012 года Сеймом Концепция обороны государства предусматривает постепенное ежегодное увеличение оборонного бюджета до достижения к 2020 году 2% ВВП.

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, встретившись в пятницу с Пабриксом, высоко оценил решимость Латвии с улучшением экономической ситуации увеличить оборонный бюджет, сообщили в Минобороны.

Вершбоу также высоко оценил План развития Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, ясно показывающий необходимость вложений в развитие обороноспособности и оборонную инфраструктуру. "Латвия — положительный пример и для других стран-членов НАТО, показывающий, что с возобновлением экономического роста необходимо помнить и об обороне государства", — указал он.

Кроме того, Вершбоу оценил решимость Балтийских стран вкладывать больше средств в обеспечение миссии патрулирования их воздушного пространства, подчеркнув, что это хороший пример "умной обороны".

Обсуждая недавние события в Ливии, где были убиты четыре американских дипломата, стороны отметили, что угрозы будущего — не только военные, поскольку обмен информацией в мире сейчас происходит с огромной скоростью.

Вершбоу и Пабрикс сошлись во мнениях о необходимости дальнейшего укрепления компетенции НАТО также в вопросах безопасности информационного пространства, киберобороны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!