Министр иностранных дел Артис Пабрикс, которого отдельные члены Народной партии продвигает в качестве кандидата на пост президента страны, заявил, что пока не обдумывал этот вопрос. Кроме того, дума НП еще не приняла официального решения по кандидатуре на пост президента.
Пабрикс полагает, что для того, чтобы избежать "чудес последней ночи", перед выборами президента в обществе нужно провести широкое обсуждение кандидатов на этот пост. По его словам, опыт показывает, что кандидату, представляющий какую-либо политическую силу, очень трудно получить поддержку в Сейме. Поэтому глава МИДа считает, что президентом может стать человек, который не является членом политической партии.

Несмотря на то, что президент Латвии — репрезентативная персона, он может использовать свои полномочия достаточно широко, поэтому кандидатам стоило бы предложить свои программы, чтобы общество и представители народа могли ее оценить.

Ранее уже сообщалось, что министр культуры Хелена Демакова считает Пабрикса самым подходящим кандидатом на пост президента Латвии. "После Вайры Вике-Фрейберги должен придти человек клинтонского типа, то есть энергичный, спортивный, молодой, с "ежиком", — отметила Демакова.

Согласно Конституции, президент Латвии выбирается скором на четыре года, за кандидата должны отдать голос минимум 51 депутат Сейма. Президентом может быть избран гражданин, достигший 40-летнего возраста. В качестве кандидата на этот пост не может быть выдвинут человек с двойным гражданством.

Пабриксу 22 марта исполнится 40 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!