Foto: LETA

Заявления представителей России о возможностях поставок более дешевого газа или нефти не заслуживают доверия. Об этом заявил евродепутат Артис Пабрикс ("Единство"), комментируя слова президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что Россия делала некоторым балтийским политикам весьма выгодные предложения.

"Российские предложения не будут официальными. Это либо провокация, либо попытки зондирования… Мы это уже видели в языковом вопросе. Россия доказала, что она активно следит за общественным мнением в Балтии и пытается на него влиять при помощи СМИ", — предупредил Пабрикс.

Политик повторил распространенный тезис о том, что Россия использует энергоресурсы, чтобы наращивать свое политическое влияние в регионе. Москва по-прежнему не смирилась с интеграцией Латвии в евроатлантические структуры. "События в Грузии и на Украине доказывают, что Россия настроена реваншистски", — сказал экс-министр.

В интервью Пабрикс снова подчеркнул, что Латвии следует гораздо больше средств выделять на военные нужды. "Если этого не делать, мы можем не получить необходимую помощь от других стран. Нам надо подумать о воздушном патрулировании. Как мы собираемся это обсуждать, не вкладывая достаточно средств? Со стороны Англии прозвучало мнение — если страны будут тратить меньше на оборону, они соответственно будут меньше участвовать в проектах сотрудничества НАТО. Для Латвии это смертельно опасно", — заявил он, добавив, что Россия "это использует".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!