Фото: LETA

Увеличение представительства республиканцев в конгрессе США может повысить военную поддержку США Латвии, считает депутат европарламента Артис Пабрикс ("Единство").

Республиканцы получили контроль над обеими палатами конгресса США впервые за восемь лет, и это может поспособствовать увеличению поддержки Восточной Европы и Украины. Особенно потому, что главой комитета по вооруженным силам стал республиканец Джон Маккейн, сказал Пабрикс. "Он нас понимает", — добавил политик.

Пабрикс также предполагает, что теперь может произойти крупнейшее сближение Европы и США в военной сфере. Но для этого Европе и Латвии нужно проделать домашнюю работу в отношении усиления оборонной способности и увеличения бюджета на оборону, подчеркнул депутат ЕП.

По его мнению, победа республиканцев была ожидаема. Американцы были недовольны внутренней политикой, да и внешняя политика была не очень удачной. США и Европа слишком медленно реагировали на кризис в Сирии, то же самое наблюдалось в отношении Ирака.

И реакция властей США на политику, осуществляемую Россией, американскому обществу показалась замедленной. "Если ты большой игрок, то так и играй", — уверен политик.

Пабрикс выразил надежду, что сотрудничество республиканцев с демократами будет конструктивным и что республиканцы смогут договоритья с президентом Бараком Обамой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !