Фото: F64
Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") поддерживает инициативу президента Андриса Берзиньша по примирению ветеранов Второй мировой войны.

Хотя война оставила глубокие раны, взаимные обиды не могут стать основой сильной и сплоченной нации, считает министр.

"Мы не должны жить прошлым — нам нужно думать о будущем нашей страны, поэтому уже два года 8 мая я возлагаю цветы на могилах и легионеров, и немецких, и советских солдат. Я призвал сделать это также послов Германии и России в знак примирения и уважения ко всем павшим солдатам. К сожалению, со стороны российского посольства отклика этот призыв не нашел", — сказал Пабрикс.
Он выразил удовлетворение тем, что президент поднял эту инициативу на более высокий уровень, и также надеется, что воевавшие по обе стороны фронта прислушаются к призыву президента и поддержат его.

Как сообщалось, президент вчера пригласил в Рижский замок представителей 130-го Латышского стрелкового корпуса и партизанских организаций.

Берзиньш заявил, что все время своего президентства намерен продолжать усилия по примирению ветеранов Второй мировой войны и призвал одинаково относиться ко всем, кто воевал за чужие армии, но всегда оставался верен родине.

"Мы не сможем говорить о сильной и сплоченной Латвии, если позволим цинично использовать в политических целях исторические факты и ветеранов Второй мировой войны — величайшей трагедии Европы. Делить людей по фронтам — это самая большая глупость. Так мы не построим надежного будущего ни для наших детей, ни для внуков", — заявил президент.

Председатель общества ветеранов 130-го Латышского стрелкового корпуса Алберт Миервалдис Паже на встрече заявил, что ветераны полностью поддерживают инициативу президента. Одна из целей общества — добиться одинакового отношения официальных властей к солдатам, которые воевали по разные стороны фронта, в том числе и социальных гарантий, которые сейчас полагаются лишь бывшим легионерам и национальным партизанам.

В обществе в настоящее время состоят 128 ветеранов, из низ 31 человек старше 90 лет и 46 военных инвалидов. От государства социальной и материальной помощи они не получают. Сейм многократно отклонял законопроект о присвоении ветеранам статуса участника Второй мировой войны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !