Foto: LETA

То, что именно сейчас Минобороны планирует провести проверку функционирования системы военного резерва, не имеет никакого отношения к прошедшему референдуму и является простым совпадением, заявил агентству LETA министр обороны Артис Пабрикс.

Он подчеркнул, что подсчет резервистов был запланирован министерством уже ранее, тогда как референдум был незапланированным событием, поэтому связывать их глупо. Анкетирование резервистов не имеет никакой политической подоплеки, заверил Пабрикс.

Министр сообщил, что повестки получат всего несколько сотен человек, потому что Минобороны хочет проверить, как функционирует система.

Как сообщалось, вскоре латвийские мужчины старше 18 лет, которые признаны годными к военной службе, и женщины, которые согласились стать резервистами вооруженных сил, могут найти в своих почтовых ящиках повестки о мобилизации.

Как рассказал в среду на заседании парламентской комиссии по обороне и внутренним делам политический директор Минобороны Янис Гарисонс, в Латвии по-прежнему существует система военного резерва, и министерство хочет проверить, как она работает. Поэтому весной некоторое количество граждан получат повестки.

О начале их рассылки Минобороны оповестит отдельно. На повестку нужно будет только откликнуться, но на учения вызывать никого не будут. По словам Гарисонса, в последние годы Латвию покинуло очень много человек, поэтому Минобороны хочет проверить, сколько резервистов удалось бы собрать, если бы возникла такая необходимость.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!