Foto: LETA

Бывший министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") не считает, что его "кинули" на переговорах о создании нового правительства. По его словам, результаты вызвали у него удивление.

Как заявил Пабрикс журналу Sestdiena, у него просто не было времени, чтобы размышлять о том, был ли это "кидок". "На работе мне неделю пришлось успокаивать заплаканных ассистенток! Политическая логика всегда отличается от того, что кажется обществу. Если политик уже сначала в сомнительной ситуации, можно готовиться к переменам", — заявил он. Пабрикс подчеркнул, что чувствовал поддержку и со стороны Валдиса Домбровскиса, и со стороны Солвиты Аболтини.

"Когда переговорщики от разных партий хотят договориться, позиции и интересы конкретных людей не так важны, как окончательная цель. Политическая среда — довольно безжалостная и тяжелая", — признал он.

Пабрикс по-прежнему считает, что президент Андрис Берзиньш не выдвинул его в премьеры из-за сопротивления олигархов. "Это силы, которые потеряли власть и теперь на осенних выборах захотят ее вернуть… Они считали — если Пабрикс станет премьером и если у него получится, это значит, что "Единству" снова повезет на выборах. Думаю, многим людям это не понравилось бы", — пояснил политик.

Как уже писал портал Delfi, Пабрикс в новом правительстве утратил пост министра обороны. На этой неделе он вернулся в Сейм. Политик планирует участвовать в выборах Европарламента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!