Foto: LETA

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство") на собрании министров обороны стран-участниц НАТО в Брюсселе в четверг официально заявил Ригу как место, где можно создать новый центр передового опыта НАТО, сообщает zinas.ltv.lv. Его задачей будет обеспечение стратегической коммуникации НАТО, или объяснение общественности роли и задач блока.

Другие страны НАТО своего мнения пока не высказали, но, как отметил министр, переговоры с государствами будут продолжаться. Это большая ответственность и смелость, но в выигрыше будет и НАТО, и страны ЕС, подчеркнул Пабрикс.

"Мы официально предложили кандидатуру Риги для нового центра передового опыта. Этот центр будет заниматься вопросами стратегической коммуникации, потому что у НАТО есть хороший продукт, но он должен иметь и хорошую упаковку… Чтобы общественность и другие страны, в которых мы оказываем какую-либо помощь, понимали, как и почему мы это делаем.

Мы считаем, что Риге пора взять на себя эту ответственность. Мы работаем над этим уже как минимум полгода. У нас было много закулисных разговоров различного уровня. Теперь пришло время объявить об этом. Я использую эту ситуацию, чтобы сказать об этом и попросить поддержки других стран", — сказал министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!