Foto: LETA

У государства должна быть возможность блокировать решения Рижской думы по проведению мероприятий 16 марта, которые способствуют провокациям. Об этом Латвийскому радио заявил министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

Как заявил Пабрикс, часть ответственности за потасовку 16 марта несет Рижская дума, которая разрешила параллельно провести мероприятия противоборствующих сторон. С другой стороны, сами политики, участвующие в мероприятиях, должны подходить к этому с "более холодной головой", считает он.

Пабрикс заявил, что невозможно разработать закон на каждый случай жизни, поэтому при согласовании таких акций важно исходить из элементарного здравого смысла. "Если органы безопасности заявили, что будет конфликт, то такое событие не должно состояться", — сказал он, пояснив, что государство должно иметь возможность блокировать необоснованные решения самоуправления.

Министр также отметил, что антифашистские организации устроили по-своему успешную провокацию. "Ясно, что с позиции этих организаций, которые стремятся сделать из латышей нацистов и фашистов, и с позиции стран, которые поддерживают такую тему, это была своего рода успешная победа в стратегической коммуникации. Им удалось удивить и устроить скандал", — сказал Пабрикс. Политик добавил, что государство должно извлечь из этого урок на будущее.

С приближением шествия сторонников легионеров антифашисты у памятника Свободы неожиданно включили сирену, как во время бомбежек. Затем пикетчики стали через усилители транслировать песню "Бухенвальдский набат". Именно под это сопровождение участники шествия возложили цветы к Милде. Звуковые эффекты, обеспеченные антифашистами, практически заглушили песни шествующих. После этого антифашисты включили запись, в которой перечислялись преступления нацистов. Неожиданные действия антифашистов спровоцировали острое противостояние. Для избежания столкновений было вынуждено вмешаться спецподразделение полиции. Причем в короткой потасовке участвовали и депутаты Сейма от Национального объединения. При этом у полиции к антифашистам претензий не было, так как во время публичных собраний разрешено пользоваться звуковой аппаратурой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!