Foto: AFP/Scanpix

Латвии следует думать не только о конвенциональных угрозах, но также и о кибер- и энергобезопасности и "мягкой власти" России, сказал во вторник после закрытой части заседания правительства министр обороны Артис Пабрикс.

"Я рекомендовал бы серьёзно посмотреть, что на прошлой неделе произошло на конференции, где Путин говорил, например, о том, как он видит будущее России. Это был очень открытый разговор. Здесь есть пункты о "мягкой власти" и о том, что надо восстановить консолидацию пространства бывшего Советского Союза, а также, что Украина и Россия - это один народ, но два государства", - сказал Пабрикс.

На закрытой части заседания представители минобороны ознакомили членов правительства с проектом секретного доклада "Об анализе военных угроз", о содержании которого Пабрикс не мог рассказать. Он лишь сказал, что речь шла о национальных, региональных и глобальных угрозах.

"Мы ознакомили с изменениями, произошедшими в мире за последний год в вопросах безопасности. Предыдущий доклад был примерно год назад. Мы указали на наши главные заботы. Надо сказать, что мы говорили не только о национальных угрозах, но в целом также о региональных и мировых угрозах, потому что они на нас тоже влияют. Например, ситуация где-то на Ближнем Востоке или в другом месте может повлиять также и на близкие к нам регионы", - пояснил министр.

Он признал, что Латвия и Россия - это ассиметричные государства и это всегда следует учитывать.

Пабрикс опроверг сообщения об объявлении тревоги в латвийской армии.

"У страха глаза велики. В латвийской армии тревога не объявлялась и чрезвычайного положения тоже нет. Мы не хотим видеть латвийскую армию хотя бы отдалённо напоминающей советскую. Латвийскому солдату не надо красить ни траву, ни листья, ни что-нибудь подобное. Ему надо быть в готовности. Ясно, что время от времени будут проверки готовности", - подчеркнул министр.

В свою очередь премьер Валдис Домбровскис после заседания сказал журналистам, что выслушав представителей минобороны пришёл к выводу, что уровень угроз для Латвии низок.

Уже сообщалось, что в эти дни проходят российско-белорусские учения "Запад - 2013".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!