Foto: LETA

В Латвии необходимо разместить сухопутные силы не только США, но и стран Европейского Союза. Об этом заявил бывший министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

"Действия США показывают, что они серьезно воспринимают 5-й пункт договора НАТО, но рядом с солдатами США Латвия хотела бы ощущать и большую поддержку от стран Европы", — заявил он, выступая на конференции в Париже.

В своей речи Пабрикс отметил, что на Украине президент России Владимир Путин "наконец раскрыл свои истинные цели и намерения". "Действия Путина можно охарактеризовать как сказку про Красную Шапочку, в которой волк переоделся в бабушку, создавая впечатление, что он дружелюбный и надежный. В конце сказки он показал свою волчью натуру. К сожалению, многие страны Запада до сих пор верили в эту сказку", — отметил политик.

Пабрикс призвал ЕС и США применить санкции не только против российских должностных лиц, но и против руководителей прокремлевских СМИ, которые занимаются явной пропагандой.

24-25 апреля в Париже состоялась конференция "Сочетание национальных и трансатлантических интересов: формирование политической воли для преодоления вызовов трансатлантической безопасности". Мероприятие организовал германский Фонд Маршалла.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!