Foto: DELFI

Возможно, серия инцидентов с участием военных моряков НАТО в Вентспилсе была спровоцирована осознанно. Об этом заявил бывший министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

Пабрикс также считает провокационными заявления мэра Вентспилса Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij), который жестко раскритиковал иностранных военных за "свинское поведение". Лембергс считает, что приезжие сами виноваты в конфликте.

"Осознанно или неосознанно, но мнение Лембергса стало орудием российской пропаганды. В информационной войне это дело очень специфически выделяется. Слова Лембергса в большой степени совпадают с интересами России. В обществе говорят, что были специальные провокации против наших союзников. Такие слухи есть, и этого нельзя исключать", — сказал Пабрикс.

Экс-министр напомнил, что во время предыдущих визитов военных НАТО инцидентов не было. "И вдруг возникает ряд нарушений со стороны солдат НАТО. Не исключаю, что нарушения были, но в такой ситуации самое правильное — сначала расследовать и разобраться, а не устраивать пиар-кампанию", — заявил политик.

Даже если иностранные солдаты допустили массовые нарушения, Лембергс должен был сначала обсудить ситуацию с министром внутренних дел, добавил Пабрикс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!