Foto: LETA

Кандидат в премьер-министры от партии "Для развития/За!" Артис Пабрикс прокомментировал агентству LETA сегодняшнее заявление другого кандидата — Алдиса Гобземса от KPV LV — о необходимости отказаться от так называемых "красных линий" при формировании нового правительства.

Хотя сначала Пабрикс призвал "не торопиться с выводами", то сразу после этого выдвинул предположение, что этими словами Гобземс пытается "извиниться за свои высказывания" о том, что KPV LV не намерена работать в правительстве, если его будет возглавлять Пабрикс. Представитель "Для развития/За!" добавил, что в итоге руководство KPV LV официально ничего такого не заявляло.

"Призываю всех политиков, которые по личным соображениям провели "красные линии", осложняющие возможности сформировать правительство или вести переговоры, мыслить на государственному уровне и отступить от этих линий", — заявил во вторник, 20 ноября, журналистам Гобземс.

На просьбу уточнить, означает ли это, что KPV LV готова работать в правительстве Пабрикса, Гобземс прямого ответа не дал. Он сказал, что обсуждал с президентом шансы собрать необходимое большинство голосов, и заверил главу государства, что сумеет это сделать. В то же время Гобземс не ответил на вопрос журналистов о том, какие партии могут поддержать формируемое им правительство. "Не торопите меня и нашу партию", — сказал политик.

На вопрос, относится ли призыв отступить от "красных линий" и к "Согласию", Гобземс первоначально прямого ответа не дал, указав, что это относится ко всему обществу. На вопрос о том, готова ли KPV LV сотрудничать с "Согласием", Гобземс ответил, что KPV LV не принимала решений по коалиции и ждет решения президента о выдвижении премьера.atvia/

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!