Foto: DELFI

Введение службы государственной обороны станет самым большим вызовом для нового министра обороны. Такое мнение в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (LTV) высказал покидающий свой пост министр обороны Артис Пабрикс.

Пабрикс не стал оценивать своих возможных преемников, лишь подчеркнув, что для страны важно сохранить поставленные до сих пор цели в оборонной сфере и скорость их достижения.

Политик сообщил, что, по оценке самой армии, на данный момент она на 70% готова к реализации службы гособороны, если судить по подготовленной инфраструктуре, документам, уведомлению о новобранцах и т.д.

Уходящий министр отказался принять резкую критику юристов Сейма о некачественной подготовке законопроекта службы гособороны. По мнению Пабрикса, службу нужно запускать как можно скорее, потому что "мы живем в условиях войны".

Пабрикс считает, что введение службы гособороны является неотложным, поскольку в настоящее время исчерпаны возможности пополнения рядов армии на добровольных принципах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!