Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс после совершенного на прошлой неделе нападения на двух студентов из Шри-Ланки призвал премьера Айгара Калвитиса, министра по особым поручениям в делах общественной интеграции Айнара Латковскиса и министра образования и науки Ину Друвиете уделить больше внимания проявлениям нетерпимости в обществе.
"Нападение на представителей другой национальности, произошедшее на прошлой неделе, свидетельствует, что общество боится чужих, что естественно. Однако недопустимо то, что этот страх все чаще выражается в агрессивном, расистском виде. Мы все, государство, общество и семья, должны позаботиться о том, чтобы проблема нетерпимости была решена уже в зачаточном состоянии, до того, как она станет большой внутри- и внешнеполитической проблемой", — приводит слова министра пресс-служба МИДа.

Пабрикс призывает уменьшать расистские тенденции в обществе при помощи интеграционных проектов, более широкой информации о культурных различиях, серьезного пересмотра содержания образовательных программ, а также более тщательной работы правоохранительных органов при расследовании подобных инцидентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!