Foto: LETA

В Эстонии прошли учения, цель которых — проверить, сможет ли страна в случае нападения "зеленых человечков" в быстром темпе собрать и обучить 7 тысяч резервистов. Роль 200 вражеских спецназовцев — из выдуманной страны-агрессора Аславии — играли американские солдаты. Как заявил передаче Nekā personīgа телеканала TV3 бывший министр обороны Латвии, евродепутат Артис Пабрикс, эстонцы переняли настрой, который в свое время выбрала Финляндия.

"У них другое отношение (чем в Латвии) и другая политическая ответственность в этой сфере. Это то, что мы видим у финнов. Когда возле Хельсинки появилась российская подлодка — или потенциальная российская подлодка — финны немедленно бросили специальные гранаты рядом с ней. Чтобы экипаж понял, что по ним будут стрелять.

Когда эстонцы говорят о "зеленых человечках", они ясно и четко заявляют — если таковые появятся, мы по ним будем стрелять. Я думаю, что в Латвии не хватает такого политического отношения. Нам, политикам, нужно сметь сказать это обществу. Что мы готовы стоять за свои принципы, за те вещи, которые нам важны. Говоря захватчикам: "Если вы пересечете границу, мы вас застрелим. Очень просто".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!