Foto: AP/Scanpix
Кризисная и неспокойная обстановка на Украине, а также отсутствие какого-либо прогноза на ближайшее время, вынуждает жителей страны покидать свои дома и искать убежища в других странах. Некоторые в качестве временного или постоянного убежища выбирают Латвию. Портал Delfi связался с Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ), и узнал, что нужно сделать для того, чтобы получить в Латвии статус беженца.

По информации УДГМ, до 7 августа 2014 года убежища в Латвии попросили 18 граждан Украины. Перебраться в Латвию изъявили желание жители Луганского, Донецкого, Днепропетровского и Запорожского регионов.

УДГМ сообщает, что количество украинцев, попросивших убежища, в процентном соотношении очень мало. Из всех иностранных граждан, желающих по разным причинам перебраться на постоянное место жительство в Латвию, украинцы составляют менее 1%. Кроме того, по данным Европейского бюро просителей убежища, кризис на Украине не повлиял на количество украинцев, просящих убежища на всей территории ЕС.

Несмотря на острый кризис в своей государстве, украинцы хотят сохранить тесную связь с родиной, поэтому предпочитают другие способы легального нахождения в ЕС — долгосрочные визы, вид на жительство, что не повлияет на их возможность вернуться на Украину в любой момент, сообщила Delfi представитель УДГМ Ундине Приекуле. Она также отметила, что на данный момент нет никаких причин полагать, что количество беженцев из Украины в ближайшее время может увеличиться.

Однако в случае массового наплыва беженцев в Латвию из стран, затронутых кризисом, УДГМ готово принять определенное количество людей. По словам Приекуле, вместимость центра размещения беженцев "Муцениеки", составляет около 180 человек.

Как просить убежища: руководство к действию

Независимо от страны происхождения или ее региона, для всех лиц, желающих получить статус беженца или альтернативный статус применяются одинаковые критерии и стандарты, сообщает УДГМ.

- Любой человек имеет право подать заявление о присуждении статуса беженца или альтернативного статуса в момент пересечения границы Латвии, или в любом офисе погранохраны, если персона уже находится на территории Латвии. Стоит отметить, что чисто физически сделать это представляется возможным только при наличие Шенгенской визы — по-другому в Латвию украинцу не попасть;

- Заявление должно быть подано лично. Исключение — несовершеннолетние просители, чьи интересы представляют родители;

- Для упрощения процесса идентификации личности просителю стоит предъявить какие-нибудь документы. Впрочем, это не является обязательным правилом;

- Для того, что должностные лица Погранохраны Латвии могли принять решение, давать ли персоне из Украины (или любого другого государства) статус беженца или альтернативный статус, проситель должен предоставить информацию о собственной ситуации, угрозах и прочих проблемах. Закон не предусматривает документальные доказательства угроз — при отсутствии бумаг, ситуацию можно изложить устно.

Беженец или "альтернативный" — в чем отличие?

Статус беженца присваивается лицам, которые у себя в стране обоснованно опасаются преследования по признаку расы, вероисповедания, национальности, социального положения или политических взглядов, и не могут быть уверенными в защите со стороны собственного государства.

В свою очередь, альтернативный статус присваивается лицам, которым у себя в стране грозит смертная казнь, пытки, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение или унизительное наказание, а также лицам, которые нуждаются в защите от внутреннего вооруженного конфликта и не могут вернуться к себе домой.

Человеку, получившему статус беженца, сразу же выдается специальное удостоверение беженца и постоянный вид на жительство в Латвии, и имеет право работать у любого работодателя без дополнительных условий. Также, если у него отсутствуют денежные средства, государство выделяет ему пособие на первые 12 месяцев в размере 256,12 евро/месяц (несовершеннолетним — 76,83 евро/месяц), а также пособие на изучение латышского языка в размере 49,80 евро/месяц.

Лицу, получившему альтернативный статус, сразу же выдается специальный документ и временный вид на жительство (сроком на 1 год). Если у человека отсутствуют денежные средства, государство выделяет ему пособие на первые 9 месяцев в размере 256,12 евро/месяц (несовершеннолетним — 76,83 евро/месяц), а также пособие на изучение латышского языка в размере 49,80 евро/месяц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!