Родственники выдающейся латышской актрисы Вии Артмане, с момента смерти которой не прошло 40 дней, намерены установить в центре Риги памятник в ее честь. Место выбрано в зеленой зоне между Христорождественским собором и Кабинетом министров — там, где раньше стоял памятник Ленину. Изготовление монумента семья намерена поручить скульптору, выпускнику Латвийской академии художеств Граиру Аветяну.
Как сообщает "Телеграф", сын актрисы Каспар Димитерс рассказал, что планируется установить два памятника Вии Артмане. Один — на Покровском кладбище, другой — в центре города. Первый будет выполнен в классическом стиле и в соответствии с историческим обликом Покровского кладбища, а второй, по задумке семьи, станет данью национальному достоянию Латвии — актрисе Вии Артмане. Памятники будут изготовлены на народные деньги. Однако сбор средств еще не начался.

Лига Димитере, жена Каспара, рассказала, что банковский счет для пожертвований был открыт лишь в минувшую пятницу и информация о нем еще нигде не публиковалась. Семья покойной пока не обращалась за разрешением на установку памятника и к столичным властям.

21 августа Вии Артмане исполнилось бы 80 лет, и к этой юбилейной дате семья актрисы рассчитывает завершить изготовление и установку памятника. Изготовление обоих монументов будет доверено скульптору Граиру Аветяну, известному по своим работам в Аглонской базилике.

На памятнике, который займет место вождя мирового пролетариата, будут выгравированы слова: Viss dzīvē ir no sāpēm un no prāta ("Все в жизни от боли и от ума").

По словам Лиги Димитере, памятник решено сделать большим, но пока еще не ясно, каким он будет — слишком мало времени прошло с момента смерти Вии Артмане. Не знает этого и сам скульптор. Граир Аветян рассказал "Телеграфу", что пока не готов говорить о том, во что выльется его работа над монументом, но пообещал, что полностью выложится и сделает все для того, чтобы наиболее полно раскрыть образ актрисы.

Пока вопрос о памятниках остается открытым. Но 15 ноября семья Артмане совместно с администрацией Покровского кладбища организует субботник.

Все, кто готов откликнуться на призыв семьи Артмане, должны собраться в этот день к 10 утра по адресу: ул. Менесс, 3. Мероприятие пройдет в преддверии отмечаемого в христианской традиции 40-го дня с момента смерти покойной, который наступит 19 ноября. В этот день панихида по усопшей пройдет в 12 часов утра в Покровской церкви.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!