Foto: Shutterstock

Из-за пандемии в этом году не только вырос спрос на платные медицинские услуги, но и цены на них, признают эксперты отрасли. Это повлияет на сектор страхования - полисы станут дороже. Также страховщики указывают на то, что во время пандемии выросли расходы жителей на психическое здоровье. Об этом пишет Lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Одной из услуг, спрос на которую значительно вырос во время пандемии Covid-19, является компьютерная томография после перенесения коронавируса. Если обследование необходимо как можно скорее, а на оплачиваемую государством услугу стоит очередь, на компьютерную томографию можно записаться в частной клинике. Однако в частном медучреждении цена за эту услугу может превысить 100 евро.

По словам руководителя Veselības centrs 4 Мариса Ревалдса, частные медучреждения в некоторой степени пытаются компенсировать то, что больницы не могут сделать в плане диагностики, консультаций, медицинских манипуляций и хирургических операций.

"Больше давления на диагностику. Конечно, оно сильно ощущается — очереди длиннее на компьютерную томографию, магнитный резонанс и другие услуги, например, УЗИ и рентген. Там везде много работы", — подчеркнул он.

Лечение пациентов с коронавирусом полностью оплачивает государство, но после выписки из больницы, многим пациентам необходимы дополнительные обследования и реабилитация и им приходится прибегать к использованию платных медуслуг. Ревалдс заявил, что это явление нельзя назвать ажиотажем.

При этом он отметил, что цены на некоторые услуги пришлось несколько раз пересмотреть. Скорее всего, в следующем году они снова вырастут. Ревалдс считает, что цены растут из-за нескольких факторов. Например, на рост цен за медуслуги влияет давление со стороны медперсонала, а также подорожание энергетических ресурсов и рост НДС на медицинские материалы.

По словам Ревалдса, рост цен повлияет не только на кошельки клиентов, но и помешает улучшить продукты страхования здоровья, которые приобретают работодатели.

С этим мнением согласен и руководитель Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин. Он указал, что в первые три квартала этого года страховые выплаты по медицинскому страхованию выросли на 15,4%. Первой причиной может быть тот факт, что в 2020 году они пропустили какие-то визиты врачу и пошли в 2021 году. Во-вторых, клиенты активно посещали медиков даже в тех сферах, где они не пропускали визиты. В-третьих, выплаты могут расти по причине того, что медучреждения постепенно вынуждены поднимать цены.

Специалист страховой компании BTA Оскарс Звейниекс добавил, что в первые три квартала этого года расходы работодателей на страхование сотрудников выросли на 8%.

Также сообщается, что из-за некоторых ковидных ограничений вырос спрос на консультации у психологов, психотерапевтов и психиатров.

Сотрудники, полисы которых включают частичную или полную компенсацию расходов на медикаменты, использовали эту возможность для приобретения таких медикаментов как стабилизаторы настроения и антидепрессанты.

Звейниекс подтвердил, что работодатели, которые ранее не включали оплату консультаций у психологов или психиатров в полис, теперь интересуются этой услугой — почти каждый второй запрашивает информацию об этом у страховщиков. Также, по его словам, многие после средне-тяжелого или тяжелого течения болезни ищут возможности платной реабилитации в стационаре.

Ожидается, что эти тенденции также сделают страхование здоровья дороже или работодатели будут выбирать меньшие наборы доступных услуг. Согласно наблюдениям страховых компаний, те сотрудники, которые работают в наиболее пострадавших от кризиса секторах, становятся менее защищенными, поскольку работодатели стараются экономить за счет страхования, добавил Звейниекс.

Тем временем Ревалдс указал, что приток инвестиций в сферу здравоохранения во время пандемии позволяет улучшить качество оплачиваемых государством услуг. Однако, если не предоставляется больше денег именно на оплату услуг, их доступность со временем не может улучшиться и пациенты будут вынуждены ждать.

По мнению Ревалдса, важно повысить не только тариф для медиков, но и получить больше финансирования на оплату медицинских услуг, чтобы можно было проводить больше консультаций и обследований.

В Министерстве здравоохранения Латвийскому радио сообщили, что в следующем году дополнительное финансирование планируется выделить не только на повышение зарплат медиков, но и на сферы онкологии и психиатрии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!