Foto: LETA
Грузия постарается улучшить отношения с Россией, но приоритетом Тбилиси остается евроатлантическая интеграция. Об этом во время визита в Ригу заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

"Мы попытается улучшить отношения с Россией, но мы не будем вступать ни в один альянс или союз, кроме Евросоюза и НАТО", — сказала она после встречи с латвийским коллегой Эдгаром Ринкевичем.

По словам Панджикидзе, новое правительство Грузии следует народной воле, поэтому страна продолжит курс на интеграцию в западные структуры.

При этом министр отметила, что ей известны опасения Запада по поводу соблюдения прав человека и власти закона в Грузии. Панджикидзе призвала не драматизировать ситуацию, а дождаться результатов расследования деятельности видных представителей прежней грузинской власти.

В свою очередь Ринкевич заявил: "Если мы видим ситуацию, которая вызывает опасения, что бывшее или нынешнее должностное лицо в Грузии нарушило закон, то, конечно, это надо расследовать. Но это касается абсолютно всех — бывших, нынешних и будущих государственных деятелей Грузии. Это не должно делаться избирательно".

"Поверьте, у дружественной нам Грузии имеется достаточно врагов, которые сделают все, чтобы помешать сблизиться с ЕС и НАТО", — предупредил Ринкевич. Он также повторил, что Латвия поддерживает скорейшее введение облегченного визового режима между ЕС и Грузией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!