Фото: Reuters/Scanpix
После событий на Украине Латвии следует оценить модернизированную российскую армию, сказал парламентский секретарь министерства обороны Андрей Пантелеев (СЗК), выступая в четверг в Сейме перед голосованием по закону об увеличении финансирования обороны.

"Следует осознать то, что именно в последнее время Россия очень модернизировала свои войска. Мы можем иронизировать по поводу экономического состояния России, ее зависимости от нефти, но то, что Россия сделала за последние годы, чтобы модернизировать свои вооруженные силы — этого нельзя недооценивать", — сказал он.

Пантелеев подчеркнул, что необходимы современные средства противодействия для того, чтобы Национальные вооруженные силы Латвии и ее союзники могли быстро отреагировать. Больше всего средств требуется на противовоздушную оборону и контроль за низколетящими воздушными судами.

По его мнению, недавние высказывания президента России Владимира Путина о защите так называемого "русского мира" означают, что на самом деле все обстоит намного хуже, чем думают некоторые.

"Все эти события напоминают о том, что основой существования государства является полноценная защита территории страны. В последние годы мы пребывали в состоянии этакого небольшого ребяческого летаргического сна, т.е. жили в мире, казавшемся нам безопасным или почти безопасным. Причем мы были уверены, что если кто-нибудь и станет нам угрожать, то найдутся добрые дяди и тети, которые обеспечат нашу безопасность", — сказал парламентский секретарь.

Призывая депутатов Сейма увеличить ассигнования на оборону, он призвал помнить поговорку: "Кто не кормит свою армию, тот кормит чужую".

Уже сообщалось, что Сейм в четверг принял в окончательном чтении закон об увеличении финансирования обороны страны до 2% ВВП к 2020 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !