Foto: LETA

Представитель Нацобъединения Имант Парадниекс, являющийся совладельцем рижского детского сада Pūcīte, который недавно посетили мужчины в форме легионеров Waffen SS, демонстрировавшие дошкольникам оружие, вступил в дискуссию по этой теме.

Парадниекс не поддерживает намерение министра образования Роберта Килиса внести в законодательство запрет на ношение и хранение оружия в детских образовательных учреждениях.

Во вторник Парадниекс пришел в здание Кабмина и вступил с Килисом в дискуссию по этой теме. Представитель Нацобъединения считает, что детей нужно знакомить с оружием, чтобы не возник синдром запретного плода.

"Ребенок должен с ним ознакомиться, понять, что это значит, и тогда у него не появится синдром запретного плода. Он должен осознать, насколько это серьезно", — сказал Парадниекс журналистам после разговора с Килисом.

Он показал министру фотографии, на которых земессарги и солдаты вооруженных сил, в отличие от детского сада Pūcīte, демонстрируют в школе настоящее оружие.

"Килис сказал, что раньше это было обычной практикой, но теперь это нужно запретить. А на мой взгляд, необходима дискуссия, нужны уроки патриотизма, которые ранее организовали Земессардзе и НВС, или действительно это не должно происходить в такой форме?" — выразил непонимание Парадниекс.

Он считает, что если оружие будут демонстрировать профессионалы, то это не создаст угрозы для детей, которые будут понимать, "кто такой солдат".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!