Foto: DELFI
В субботу "Парламент непредставленных" объявил о мобилизации своих сторонников для борьбы за обеспечение гарантий развития русских школ. В связи с этим планируются и массовые акции протеста.

Как известно, в программе Миинстерства образования, представленной в парламент и утвержденного коалиционными партнерами, говорится о планах правительства перевести русские школы на латышский язык обучения путем уменьшения пропорции русского языка в билингвальных программах. К маю 2014 года должны быть подготовлены изменения в стандарте образования в разделе моделей образовательных программ национальных меньшинств. После принятия этих изменений Кабинетом Министров должна начаться работа с русскими школами и детскими садами, чтобы к 2018 году с 1-го по 12-й класс школьное образование было только на латышском языке.

Депутаты "Парламента непредставленных" проголосовали за резолюцию, где говорится о том, что "Конгресс неграждан" намерен и дальше уделять внимание проблеме русского образования в Латвии, проводить дискуссии, родительские собрания, организовывать встречи с политиками, привлекать внимание международных правозащитных организаций. При отсутствии положительных сигналов со стороны правительства, допускается организация нарастающих протестных акций, которые не являются самоцелью, но лишь одним из действенных инструментов в деле защиты русских школ.

Особо отмечалось, что борьба с проблемой массового безгражданства по-прежнему является одной из главных целей "Конгресса неграждан". На этой неделе стало известно, что на грядущей в этом году сессии ООН доклад о положении неграждан в Латвии, подготовленный "Конгрессом неграждан", поставлен в повестку дня в разделе "Доклады о Латвии" (Reporting status of Latvia).  

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!