Foto: LETA
Депутаты Сейма сегодня одобрили во втором чтении поправки к закону о гражданстве, которые регулируют вопросы двойного гражданства.

За поправки проголосовали 65 депутатов правящей коалиции и Союза "зеленых" и крестьян. Против голосовали восемь депутатов "Центра согласия", а 19 депутатов этой фракции воздержались.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Поправки предусматривают, что живущие за рубежом латыши сохранят право регистрироваться как граждане Латвии, если в период с 17 июня 1940 года по 4 мая 1990 года они покинули Латвию из-за советской или немецкой оккупации или же были депортированы и по этой причине не вернулись в Латвию на постоянное жительство до 4 мая 1990 года. Эти лица смогут иметь двойное гражданство.

Также двойное гражданство смогут иметь люди, проживающие в странах, с которыми у Латвии заключены договоры о признании двойного гражданства.

Поправки также предусматривают, что гражданами Латвии независимо от места рождения признаются дети, если один из родителей является гражданином страны. В свою очередь родившиеся после 21 августа 1991 года дети неграждан будут признаваться гражданами, если постоянно проживают в Латвии и ранее были лицами без подданства или негражданами. Согласно изменениям, дети неграждан будут получать гражданство одновременно с регистрацией, если такое желание выразят родители, но при этом оба родителя или один из них должен будет подтвердить, что поможет ребенку выучить латышский язык и привить уважение и верность Латвии.

В поправках также уточняются условия лишения или восстановления латвийского гражданства и порядок натурализации. Планируется, что для лиц, которые получили основное, среднее или профессиональное образование на латышском языке, проверка знаний будет упрощена.

Подавать предложения по поправкам депутаты могут до 20 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!