Foto: DELFI Aculiecinieks
В понедельник в Сейме состоится раздача моркови. Таким образом активные родители попытаются привлечь внимание депутатов в проблеме качества питания в школах, сообщает портал lsm.lv.

Дело в том, что сегодня во всем мире стартует "Неделя экошкол", в рамках которой ученики обращают внимание общества на проблемы окружающей среды. Латвия тоже принимает активное участие в этом мероприятии. Более 150 школ, приобщившихся к движению, на протяжении всех пяти дней будут говорить о том, что их больше всего волнует на данный момент.

"В этом году тема недели экошкол — экологическая и местная продукция в школьных столовых. Мы хотим привлечь внимание к этой теме, потому что для школ это довольно проблематично: покупать местные продукты — это дорого и сложно. Мы придем в Сейм и будет агитировать политиков проявить политическую волю в лоббировании латвийской продукции", — рассказала координатор проекта Зане Ругена-Бояре.

По наблюдениям родителей, в школьных меню очень мало местных продуктов. Столовые отдают предпочтение более дешевым товарам и слишком небрежно относятся к процессу закупки. По словам представителя организации "Родители за образование" Яны Симановски, улучшение качества школьного питания совсем не обязательно должно означать рост стоимости обедов. Нужно просто правильно переделать все школьное меню.

Свои предложения родители выскажут политикам, в надежде, что те как-то поспособствуют продвижению местных продуктов в школах. Это — не единственное мероприятие, которое пройдет в стране в рамках глобальной недели экошкол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!