Foto: LETA
Размещение беженцев в самоуправлениях будет проходить в спортзалах, заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (LTV) депутат Сейма и исполнительный директор Латвийской ассоциации больших городов Викторс Валайнис.

Он указал, что самоуправления обеспокоены дальнейшим размещением беженцев, учитывая, что с 1 июля в силу вступит сокращение поддержки для украинцев.

Ситуация вызывает беспокойство, а поставщики услуг уже сейчас отказываются от дальнейшего исполнения договора, в результате чего муниципалитеты вынуждены искать новые возможности для альтернативного размещения беженцев.

"Это точно будет происходить в спортзалах, поскольку объемы на самом деле большие, в самоуправлениях достигнуты пределы размещения. Заявление мэра Риги Мартиньша Стакиса о ситуации в Риге также заставляет задуматься", — отметил Валайнис.

Представитель ассоциации рассказал, что его члены в четверг, 30 июня, ее члены встретятся на заседании, чтобы еще раз актуализировать ситуацию. Валайнис надеется, что самоуправления и правительство придут к единому пониманию того, что это проблема государства, а не муниципалитетов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!