Foto: LETA
То, что в последнее время наблюдаются разногласия между членами правящей коалиции и недостаточная поддержка ими различных предложений, не следует считать угрозой ее существованию — это нормальная будничная работа, считают опрошенные агентством BNS представители коалиционных партий.

Зампредседателя парламентской фракции Партии реформ Вячеслав Домбровский сказал, что у него нет никаких опасений насчет стабильности коалиции и он нынешнюю ситуацию считает будничной. "В каждой нормальной семье бывают дни, когда ее члены не могут договориться по каким-то вопросам", — пояснил он.

Председатель фракции "Единства" Дзинтарс Закис также признал коалицию стабильной, а то, что со стороны выглядит конфликтами, он назвал рабочей рутиной.

В свою очередь зампредседателя фракции Нацобъединения Райвис Дзинтарс сказал, что он не усматривает явной угрозы для стабильности коалиции. "Нет никаких объективных показателей, которые заставляли бы думать, что коалиция сейчас падет или изменится", — указал он.

Представительница поддерживающей правящую коалицию группы независимых депутатов Элина Силиня выразила обеспокоенность тем, что в четверг в Сейме развернулась столь широкая дискуссия по поводу нового состава Совета по высшему образованию (СВО), допустив вероятность того, что это связано с предстоящими в следующем году выборами самоуправлений.

Уже сообщалось, что партия "Единство" и Нацобъединение накануне голосования посчитали вполне возможным повторное переизбрание членов СВО на следующий срок. В свою очередь Партия реформ строго придерживалась противоположного мнения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!