Foto: LETA
Хотя партии пока не смогли предложить президенту Раймонду Вейонису кандидата на пост премьер-министра, который получил бы поддержку большинства депутатов Сейма, они по-прежнему уверены в возможности договориться о новом правительстве.

Сегодня вечером Вейонис встретился со всеми представленными в Сейме партиями.

После встречи спикер Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) сказала журналистам, что партии будут искать компромиссы и возможности сотрудничества. Сопредседатель объединения партий "Для развития/За!" Даниэль Павлютс тоже заверил, что партии будут работать, чтобы достичь результата.

Представитель партии KPV LV Атис Закатистов отметил, что выдвинутый на пост премьера кандидат должен иметь "разумные временные рамки", чтобы добиться поддержки сформированного им правительства.

Лидер Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс выразил уверенность в том, что президент уже решил, как поступить.

Представитель "Нового Единства" Арвил Ашераденс отметил, что президент ясно призвал политиков не рассчитывать на внеочередные выборы Сейма и очень положительно оценил то, что в Сейме начались выборы руководства парламентских комиссий. Вейонис призвал партии к более тесному сотрудничеству, чтобы прийти к компромиссу в вопросе о формировании правительства, добавил он.

Представляющий Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) Арманд Краузе тоже выразил готовность к переговорам о следующем правительстве, а представитель "Согласия" Вячеслав Домбровский заявил, что переговоры проходили бы успешнее, если бы в них участвовали не шесть партий, а семь, включая "Согласие".

Как сообщалось, президент Раймонд Вейонис после консультаций с представленными в Сейме партиями не назвал кандидата в премьер-министры и дал партиям срок до 26 ноября, чтобы договориться о составе правящей коалиции.

Ни у одного из двух потенциальных кандидатов на пост премьера нет поддержки большинства депутатов Сейма, отметил президент.

7 ноября президент доверил формирование правительства кандидату Новой консервативной партии Янису Бордансу, однако после того, как из переговоров вышли три партии, он заявил, что формирование правительства не представляется возможным. Теперь президенту предстоит выдвинуть на пост премьера нового кандидата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!