Foto: F64
Представители политических партий, формирующих правительство под руководством Мариса Кучинскиса (Союз "зеленых" и крестьян) в четверг, 11 февраля, подписали правительственную декларацию и коалиционный договор.

Оба документа подписали Марис Кучинскис и представители СЗК, "Единства" и нацобъединения VL-ТБ/ДННЛ.

В декларации перечислены приоритеты работы нового правительства - содействие развитию народного хозяйства, реформы в образовании и здравоохранении, безопасность государства и национальная идентичность, улучшение демографической ситуации, повышение уровня жизни семей и социальное обеспечение.

Также в декларации содержится позиция Латвии по проблеме беженцев - отмечено, что государство исчерпало возможности дополнительного приема беженцев через механизмы их перераспределения в ЕС, но может принять решение об их размещении добровольно. Правительство выполнит уже принятые Латвией решения по приему беженцев, заботясь об уменьшении рисков и негативных последствий иммиграции.

Новое правительство обязуется перенести налоговую нагрузку с рабочей силы на доходы от капитала, потребление, недвижимость и природные ресурсы, говорится в проекте правительственной декларации. Правительство разработает среднесрочную налоговую политику и будет эффективно планировать расходы бюджета. В 2020 году объем взимаемых налогов должен составить треть от внутреннего валового продукта (ВВП), в том числе за счет сокращения теневой экономики. Также планируется пересмотреть систему налогов и пошлин для большей сбалансированности между поступлениями и расходами бюджета.

Правительство обязуется осуществлять ответственную фискальную политику и поддерживать фискальную дисциплину, разработать прогнозируемую налоговую политику, пересмотреть базовые расходы бюджета.

Новое правительство также разработает план перехода на единый стандарт образования на латышском языке в государственных и муниципальных школах и начнет его реализацию. В документе отмечается, что партнеры по коалиции приняли к сведению особое мнение национального объединения VL-ТБ/ДННЛ о том, что начать переход на обучение на латышском языке в государственных и муниципальных школах нужно до 1 сентября 2018 года. Также принято к сведению особое мнение нацобъединения о том, что необходимо отменить выдачу видов на жительство за приобретение недвижимости.

Поддержка национальным объединением указанных норм и соответствующих изменений в нормативных актах не будет считаться нарушением коалиционного договора.

В 12:00 в Сейме состоится внеочередное заседание, на котором планируется утвердить новое правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!