Foto: stock.xchng

В Латвии должны действовать только лояльные государству политические партии. В связи с этим при регистрации необходимо проверять соответствие целей партий латвийским законам. Об этом говорится в проекте поправок к законодательству, разработанном Регистром предприятий.

Напомним, что поправки были разработаны по инициативе министра юстиции Яниса Борданса (VL-ТБ/ДННЛ), который выразил недовольство по поводу того, что РП не воспрепятствовал деятельности партии ”За родной язык”.

В поправках говорится, что членами правлений партий могут быть только граждане Латвии. Более того, при регистрации следует запрашивать заключение Минюста о том, не будет ли партия угрожать ”правам человека, демократическому строю, безопасности или благополучию общества”. При составлении заключения будет учитываться мнение спецслужб, например, Полиции безопасности.

Поправки предусматривают, что прокуроры имеют право обращаться в суд и требовать прекращения деятельности сомнительных партий.

В данный момент проект дорабатывают эксперты Минюста.

Как уже писал портал Delfi, предложения Регистра предприятий вызвали критику со стороны некоторых политиков и экспертов, которые считают, что новые правила могут быть использованы как средство политического давления на оппонентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!