Foto: LETA
Министры от партии "Единство" 9 августа проголосовали против утверждения Инги Колеговой на посту главы Службы госдоходов, сообщает LETA.

Все четыре министра от "Единства" проголосовали против утверждения Колеговой в новой должностиа "за" было пять голосов, считая беспартийную министра здравоохранения Анду Чакшу.

По условиям коалиционного договора, рассмотрение вопроса должно быть перенесено на неделю. Консультации в Коалиционном совете продолжатся.

Вице-премьер, министр экономики Арвил Ашераденс ("Единство") сослался на коалиционный договор, который предусматривает, что в случаях, когда делегированные одной политической силой присутствующие министры на заседании правительства голосуют против какого-то решения, нужно созывать коалиционный совет для согласования мнений.

Премьер-министр Марис Кучинскис был возмущен этим заявлением и несколько раз переспросил, разве не был вопрос уже вчера рассмотрен коалицией. "Нужна неделя на попытки еще что-то сделать?", — спросил премьер. На это Ашераденс ответил, что "Единству" еще требуется время, чтобы задать Колеговой вопросы и получить ответы.

Кучинскис согласился, что упомянутый пункт в коалиционном договоре имеется, и, если не уступить "Единству", это означало бы крах правительства.
Как сообщалось, вчера "Единство" заявило, что не поддерживает кандидатуру Колеговой на должность руководителя налоговой службы и призывает провести новый конкурс. Такое решение принято, так как, по мнению "Единства", репутация руководителя СГД должна быть безупречной. По словам председателя партии Андриса Пиебалгса, решение не столько связано с профессионализмом Колеговой, сколько с тем, что у кандидата на такой пост должны быть абсолютно безупречными и декларации, и сделки. Колегова производит хорошее впечатление но, к сожалению, "есть вещи, о которых мы не можем забыть или переступить через них", сказал Пиебалгс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!