Foto: LETA
Партия реформ считает, что реформы в системе высшего образования требовалось начать еще 20 лет назад, и именно из-за длительной задержки общество привыкло, что академическая среда далека от совершенства. Во многих местах она фактически превратилась в "тусовку своих", которая закрыта для внешнего мира и где свои вознаграждают своих.

В то же время в нашей системе высшего образования есть прекрасные примеры, как например, Рижский Университет им. Страдыня, Рижский Технический университет, Латвийский Университет, Видземская высшая школа и другие вузы, заслуживающие поддержки и дополнительных бюджетных мест. Мы должны понимать: если сегодня нам не удастся принять сложные решения и сконцентрировать бюджетные средства на реализации качественных программ, завтра мы будем отстающими и в образовании, и в экономике, отмечает ПР. В связи с этим организация призывает партнеров по коалиции выразить безоговорочную поддержку решительной деятельности Роберта Килиса.

"Килис не является политиком в привычном для Латвии понимании. Он не нацелен на сохранение своей должности любым путем. Партия реформ считает, что именно по этой причине на сегодняшний день Килис является единственным человеком в Латвии, у которого есть достаточно решимости и знаний, чтобы изменить годами сложившуюся систему. У министра есть конкретный план реформ, основанный на уже одобренных правительством документах. Этот план был неоднократно представлен депутатам Сейма, публично доступен в интернете, а также много раз обсуждался на встречах с представителями отрасли и работодателей. К сожалению, надо признать, что представители системы высшего образования в большинстве случаев не желают даже обсуждать предложения реформ. Они делают вид, что плана не существует и продолжают использовать в своей риторике преимущественно эмоциональные аргументы", — сказано в заявлении.

Между тем, художественные вузы рассмотрят вопрос о выражении недоверия министру образования и науки сообщили в Латвийской академии культуры. Как заявил ректор ЛАК Янис Силиньш, такое решение принято потому, что, с точки зрения этих вузов, решение важных для образования проблем ведется неметодично и нецеленаправленно, а процесс оценки вузов обернулся их дискредитацией.

"Все эти заявления о пунктах, языках, которые совершенно неадекватны, о смене собственности, об основном образовании следуют друг за другом и создают иллюзию деятельности, но ни один вопрос не изучается последовательно и научно обоснованно", — сказал Силиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!