Фото: LETA

На осенних выборах Сейма по кандидатскому списку премьерской партии "Единство" в парламент следующего созыва будут баллотироваться все нынешние министры и депутаты парламента от Партии реформ (ПР), сообщил журналистам в понедельник после совместного заседания правления и парламентской фракции ПР председатель правления этой партии, министр экономики Вячеслав Домбровский.

Правление и фракция ПР единогласно призвали вступить в "Единство" до 19 мая Домбровского, министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, а также депутатов Сейма: Иниту Бишофу, Карлиса Энгелиса, Гунара Игауниса, Занду Калниню-Лукашевицу, Дайну Казаку, Вилиниса Кирсиса, Инесе Либиню-Эгнере, Яниса Озолиньша, Ромуалда Ражукса и Юриса Вилюмса.

"По всей видимости, до понедельника следующей недели это произойдет. По меньшей мере, те, кто примет решение в соответствии с призывом вступить, это сделает. Я думаю, что большинство это сделает", — сказал Домбровский.

Сам он вступит в "Единство" после того, как завершатся консультации между обеими партиями.

Четверо членов ПР, в том числе и ее основатель — предыдущий президент Латвии Валдис Затлерс, а также Эдмунд Димитерс, Валдис Лиепиньш и Гунтар Билсенс заявили, что политикой заниматься больше не станут и в "Единство" вступать не будут.

Договоренность о том, что на предстоящих осенью парламентских выборах кандидаты в депутаты Сейма от ПР будут баллотироваться по списку "Единства", была достигнута 27 декабря 2013 года.

Как сообщалось, Затлерс, будучи президентом Латвии, инициировал роспуск Сейма, после чего учредил ПР.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !